Mappa
c/o Centro Commerciale Laguna Shopping
Piazza Venezia, 30016 Jesolo Lido, Venezia
Descrizione
ASD Polisportiva La Barena è lieta di Presentare e Invitarvi al II° Campionato Regionale Veneto FPICB di Calcio Balilla il 10 Giugno Presso Centro Commerciale Laguna Shopping Piazzetta Venezia.
Vi aspettiamo numerosi!!!
Campionato riservato a persone con disabilità.

L'iscrizione è di 5 € per il singolo e di 20 € per il doppio, con obbligato di tesseramento alla FPICB per l'anno 2017.
Fotografie
Procedimento
Il numero degli Atleti Iscritti al Campionato Regionale è illimitato con obbligo di residenza nella Regione Veneto.

1 - ISCRIZIONE GRATUITA
Per tutti i partecipanti c'è l'obbligo di tesseramento alla FPICB 2017.
Il tesseramento può essere effettuato direttamente il loco presso l'ASD organizzatrice.

2 - SINGOLO
2.1 - WARM-UP composto da "Mini Gironi", da 4, i quali passeranno tutte alla fase Finale.
2.2 - Nei Mini Gironi gli atleti si affronteranno col metodo "All'Italiana", cioè tutti contro tutti.
In questo modo ogni Atleta avrà la garanzia di giocare almeno 3 incontri.
Ogni incontro prevede 1 partita a 9 goal.

3 - PUNTEGGI
3.1 - Ogni incontro assegnerà un punteggio così suddiviso:
3 punti chi vince con 2 goal di scarto (es: 9 a 7)
2 punti a chi vince al Golden Goal (es: 9 a 8)
1 punto a chi perde al Golden Goal (es: 8 a 9)
0 punti a chi perde con 2 goal di scarto

4 - Il GIRONE FINALE
Il girone finale è Vincenti/Perdenti.
In questo modo ogni atleta avrà la garanzia di giocare almeno 2 incontri.
Ogni incontro prevede 2 partite e in caso di parità è necessario effettuare un'ulteriore partita per lo spareggio.
Vince la partita chi prima segna 6 goal. Vince l'incontro chi vince 2 partite.In caso di 5 pari si procederà con la formula Golden Goal.
L'eventuale partita di spareggio termina chi segna per primo 8 goal. Ma nel caso si arrivi al punteggio di 7 a 7, si procederà con la formula doppivantoggi.
Il giocatore 1° Classificato verrà insignito del Titolo di Campione Regionale Veneto 2017.
Programma
ore 09.30 Registrazione Partecipanti
ore 10.00 Inizio Gare
ore 12.30 Pausa Pranzo
ore 14.00 Ripresa Gare
ore 17.30 Premiazione e Ringraziamenti
Premi
1° Classificato Trofeo + Medaglia
2° Classificato Trofeo + Medaglia
3° Classificato Trofeo + Medaglia
Risultati
SINGOLO
1) Perin Francesco (VE)
2) Palatron Valerio (VE)
3) Dainese Pierino (RO)

DOPPIO
1) Passaro Christian (VE) e Perin Francesco (VE)
2) Palatron Valerio (VE) e Vilnai Ruggero (PD)
3) Gerotto Mirko (VE) e Nardin Massimo (VE)

1