Mappa
c/o Terzo Tempo Village
Località Lenza di Sotto, 84090 San Mango Piemonte, Salerno
Descrizione
Al via il secondo Campionato Regionale Campania organizzato dalla ASD Gladiatori del Terzo Tempo.
Campionato ufficiale aperto a tutti gli atleti paralimpici residenti in Campania.
Grazie all'impegno profuso dal Delegato FPICB Campania, Roberto Capone.
L'importanza dell'evento è sottolineata dagli autorevoli Patrocini.

L'iscrizione è gratuita, con obbligato di tesseramento alla FPICB per l'anno 2017.
Fotografie
Procedimento
Il numero degli Atleti Iscritti al Campionato Regionale è illimitato con obbligo di residenza nella Regione Campania.

1 - ISCRIZIONE GRATUITA
Per tutti i partecipanti c'è l'obbligo di tesseramento alla FPICB 2017.
Il tesseramento può essere effettuato direttamente il loco presso l'ASD organizzatrice.

2 - SINGOLO
2.1 - WARM-UP composto da "Mini Gironi", da 4, i quali passeranno tutte alla fase Finale.
2.2 - Nei Mini Gironi gli atleti si affronteranno col metodo "All'Italiana", cioè tutti contro tutti.
In questo modo ogni Atleta avrà la garanzia di giocare almeno 3 incontri.
Ogni incontro prevede 1 partita a 9 goal.

3 - PUNTEGGI
3.1 - Ogni incontro assegnerà un punteggio così suddiviso:
3 punti chi vince con 2 goal di scarto (es: 9 a 7)
2 punti a chi vince al Golden Goal (es: 9 a 8)
1 punto a chi perde al Golden Goal (es: 8 a 9)
0 punti a chi perde con 2 goal di scarto

4 - Il GIRONE FINALE
Il girone finale è Vincenti/Perdenti.
In questo modo ogni atleta avrà la garanzia di giocare almeno 2 incontri.
Ogni incontro prevede 2 partite e in caso di parità è necessario effettuare un'ulteriore partita per lo spareggio.
Vince la partita chi prima segna 6 goal. Vince l'incontro chi vince 2 partite.In caso di 5 pari si procederà con la formula Golden Goal.
L'eventuale partita di spareggio termina chi segna per primo 8 goal. Ma nel caso si arrivi al punteggio di 7 a 7, si procederà con la formula doppivantoggi.
Il giocatore 1° Classificato verrà insignito del Titolo di Campione Regionale Campania 2017.
Programma
ore 10.00 Inizio Qualifiche
ore 12.00 Inizio Fasi Finali
ore 13.00 Premiazione e Ringraziamenti
Premi
1° Classificato Trofeo + Medaglia
2° Classificato Medaglia
3° Classificato Medaglia
Risultati
1) Crescenzo Papa di Cardito (NA)
2) Magurno Angelo di Mondragone (CE)
3) Vignola Nicolino di Solofra (AV)